💰 Prix et référence de cotation du silicium métal
Obtenir une précisionprix du silicium métalun devis n’est pas aussi simple que de demander un numéro. La qualité, la taille des particules, la méthode d'emballage, le port de livraison et les conditions de paiement déterminent tous le chiffre final. Ce guide explique la signification de chaque numéro de qualité, l'ampleur des écarts de prix, les informations que vous devez préparer et les conditions commerciales importantes lors de l'importation.silicium industrielde Chine ou d'autres origines.
Que signifient les numéros de notes ?
Silicium métalles qualités sont codées en fonction de la teneur maximale approximative de trois impuretés clés : fer (Fe), aluminium (Al) et calcium (Ca). Le nombre à quatre-chiffres se lit comme Fe-Al-Ca en dixièmes de pour cent. Par exemple, 553 signifie Fe inférieur ou égal à 0,50 %, Al inférieur ou égal à 0,50 %, Ca inférieur ou égal à 0,30 %.
Voici les qualités les plus couramment commercialisées et leurs applications typiques :
- Silicium métal 553 :Fe Inférieur ou égal à 0,50%, Al Inférieur ou égal à 0,50%, Ca Inférieur ou égal à 0,30%. La qualité la plus performante pour la désoxydation des alliages d’aluminium et de l’acier. Également appelé « qualité métallurgique » ou « non-oxygène-passé » dans la terminologie du marché chinois.
- Silicium métal 441 :Fe Inférieur ou égal à 0,40%, Al Inférieur ou égal à 0,40%, Ca Inférieur ou égal à 0,10%. Une pureté accrue pour les alliages d'aluminium de qualité supérieure-et les applications de silicone-bas de gamme.
- Silicium métal 421 :Fe Inférieur ou égal à 0,40%, Al Inférieur ou égal à 0,20%, Ca Inférieur ou égal à 0,10%. Préféré pour la production de silicone-de niveau intermédiaire et les applications chimiques où un contrôle plus strict de l'aluminium est important.
- Silicium métal 3303 :Fe Inférieur ou égal à 0,30%, Al Inférieur ou égal à 0,30%, Ca Inférieur ou égal à 0,03%. Matériau de qualité chimique-pour monomères de silicone et alliages spéciaux. La faible teneur en calcium est essentielle pour les performances du réacteur en silicone.
- Silicium métal 2202 :Fe Inférieur ou égal à 0,20%, Al Inférieur ou égal à 0,20%, Ca Inférieur ou égal à 0,02%. Qualité de pureté élevée-pour les produits chimiques à base de silicone de qualité supérieure, la préparation de matières premières pour semi-conducteurs et les systèmes d'alliage avancés. Commande le prix le plus élevé parmi les qualités standard.
Certains fournisseurs proposent également des qualités 1101, 1501, 1502 et d'autres qualités spécialisées pour des applications de niche. Demandez toujours un certificat d'analyse avant de passer une commande, car les niveaux réels d'impuretés peuvent varier selon le lot de four.
Quelle est la différence de prix entre les qualités ?
L'écart entre les qualités métallurgiques et chimiques est important et s'est élargi ces dernières années à mesure que l'offre de qualités chimiques-se resserre. Sur la base des cotations FOB des exportations chinoises de juin 2026 :
| Grade | Prix FOB (USD/MT) | Prime contre 553 |
|---|---|---|
| 553 | 1,330–1,360 | Référence |
| 441 | 1,380–1,430 | +4–5% |
| 421 | 1,450–1,500 | +9–10% |
| 3303 | 1,490–1,510 | +12–13% |
| 2202 | 2,000–2,100 | +50–54% |
Source : Cotations FOB des exportations chinoises de silicium-métal, port de Huangpu, 26 juin 2026.
Sur le marché intérieur chinois, fin août 2026, les prix du SMM indiquaient 553 oxygènes soufflés à 9 300 - 9 500 CNY/MT, 441 à 9 500 - 9 600 CNY/MT et 3 303 à 10 100 - 10 200 CNY/MT. La qualité 2202 est rarement cotée dans les indices publics car elle est généralement vendue dans le cadre de contrats à long terme - directement aux producteurs de silicone.
Pour les acheteurs occidentaux, la prime de qualité est encore plus large. Ferroglobe a annoncé un prix de vente moyen de 2 592 USD/tonne au trimestre 2 2026 pour son portefeuille de silicium-métal, qui comprend un mélange de qualités et de marchés. Les matériaux spécialisés de haute pureté-vendus dans les circuits de semi-conducteurs ou aérospatiaux peuvent dépasser 3 500 USD/tonne.
Quels facteurs font évoluer votre devis ?
Au-delà du prix de base, plusieurs variables affectent le numéro final sur votre facture :
Taille et forme des particules.Les tailles standard de grumeaux sont de 10 à 50 mm, 10 à 100 mm et 50 à 100 mm. Les qualités de poudre (200 mesh, 325 mesh ou personnalisées) nécessitent un concassage et un criblage supplémentaires, ajoutant 50 à 150 USD/MT.
Conditionnement.Le pack d'exportation standard est constitué de sacs jumbo de 1 MT. Des sacs plus petits de 25 kg ou une doublure spéciale -résistante à l'humidité augmentent le coût. Pour les expéditions conteneurisées, les sacs géants constituent l’option la plus économique.
Volume.Les MOQ typiques commencent entre 20 et 25 tonnes métriques. Les achats au comptant inférieurs à 20 MT entraînent généralement une prime de 3 à 8 %. Les expéditions de conteneurs-(25 à 27 MT par conteneur de 20 pieds) optimisent le fret par tonne.
Origine et logistique.FOB Chine est la référence mondiale, mais la livraison CIF ou DAP nécessite d'ajouter le fret maritime, l'assurance et le transport intérieur. Un conteneur de 20 pieds de Shanghai à Rotterdam ajoute généralement 60 à 120 USD/tonne en logistique.
Conditions de paiement.La pratique standard est un acompte de 30 % à la commande, 70 % contre une copie du B/L. Les lettres de crédit ajoutent des frais bancaires d'environ 0,5 à 1,5 %. Les conditions de compte ouvert ne sont disponibles que pour les clients établis.
Calendrier et conditions du marché.Les producteurs chinois proposent généralement des offres valables pendant 3 à 7 jours ouvrables. Pendant la saison sèche du Yunnan (décembre-mai), l'offre se resserre. Après le Nouvel An lunaire, la demande de réapprovisionnement fait souvent monter les prix pendant 4 à 6 semaines.
✅ Étape-par-étape : comment demander un devis
Suivez cette séquence pour obtenir un devis précis et comparable de n'importe quelsilicium métalfournisseur:
Étape 1 - Définissez votre note.Faites correspondre votre application à la bonne spécification Fe-Al-Ca. En cas de doute, fournissez votre-application d'utilisation finale et laissez le fournisseur vous recommander une qualité.
Étape 2 - Spécifiez la taille des particules.Indiquez votre plage de morceaux ou votre maillage de poudre préféré. Si vous avez besoin de plusieurs tailles pour différentes lignes de production, répertoriez-les séparément.
Étape 3 - Indiquez le volume et la cadence.Achetez-vous un-lot ponctuel ou établissez-vous un contrat annuel ? Les accords de prélèvement annuels de 500 tonnes ou plus débloquent généralement des remises de 3 à 7 % par rapport aux prix spot.
Étape 4 - Choisissez les conditions de livraison.Choisissez entre FOB, CIF ou DAP. FOB vous donne le contrôle du fret ; CIF simplifie la logistique si vous n'avez pas de relation avec un transitaire ; Le DAP est le système le plus simple-mais généralement le plus cher.
Étape 5 - Nommez le port de destination.Les tarifs de fret varient considérablement selon l'itinéraire. Le vol de Shanghai à Hambourg est moins cher que celui de Tianjin à Santos. Le port est important à la fois pour le fret maritime et la distribution intérieure.
Étape 6 - Demandez des pièces justificatives.Demandez un certificat d'analyse, un échantillon de liste de colisage et une déclaration en douane d'exportation précédente (pour référence). Si vous avez besoin d’un enregistrement REACH ou d’autres certificats de conformité, indiquez-le dès le départ.
Étape 7 - Définissez votre chronologie.Indiquez quand vous avez besoin du matériel sur place. Les expéditions urgentes (moins de 4 semaines) nécessitent généralement du fret aérien ou des tarifs maritimes majorés, ce qui peut doubler le coût logistique.
Quelles informations devez-vous préparer ?
Avant de nous contacter, rassemblez les détails suivants. Les fournisseurs qui reçoivent des informations complètes répondent plus rapidement et proposent des prix plus précis.
- Note requise (par exemple, 553, 441, 3303, 2202) ou description de l'application
- Teneur minimale en silicium (généralement 98,5 %, 99,0 % ou 99,5 %)
- Taille et forme des particules (morceau 10-50 mm, 10-100 mm, poudre 200 mesh, etc.)
- Besoin en volume mensuel ou annuel
- Préférence de délai de livraison (FOB, CIF, CFR, DAP, DDP)
- Port de destination ou adresse de livraison intérieure
- Préférence d'emballage (sacs jumbo de 1 MT, sacs de 25 kg, vrac)
- Certificats requis (COA, inspection SGS, REACH, MSDS)
- Date de livraison cible ou durée du contrat
- Préférence en matière de conditions de paiement et historique commercial de votre entreprise
Conditions commerciales courantes pour le silicium métal
La plupartsilicium métalles transactions d'exportation utilisent l'un de ces Incoterms :
- FOB (Franco à Bord) :Le vendeur livre les marchandises sur le navire au port désigné. L'acheteur paie le fret maritime, l'assurance et le transport ultérieur. Le plus courant pour les exportations chinoises.
- CFR (Coût et Fret) :Le vendeur paie le fret jusqu'au port de destination. Transferts de risques à l'origine. L'acheteur souscrit une assurance.
- CIF (coût, assurance et fret) :Le vendeur paie le fret et l'assurance jusqu'au port de destination. Préféré par les acheteurs qui souhaitent une facture unique couvrant le produit et l'expédition.
- DAP (Livré sur place) :Le vendeur livre à la destination indiquée par l'acheteur. L'acheteur gère le dédouanement et les droits d'importation.
- DDP (rendu droits acquittés) :Le vendeur gère tout, y compris les droits d'importation. Rarement utilisé pour les produits en vrac.
Pour la plupart des acheteurs, le CIF constitue le juste milieu. Il offre une certitude sur les prix tout en laissant le dédouanement entre les mains de l'acheteur.
📋 Questions fréquemment posées
Quelle est la qualité de silicium métal la moins chère ?
Le silicium métallique 553 est la qualité standard-la moins chère, se négociant généralement entre 50 et 100 USD/tonne en dessous de 441. Il est largement utilisé dans les alliages d'aluminium et la désoxydation de l'acier où une pureté extrême n'est pas nécessaire.
À quel point le silicium métallique de qualité chimique-est-il plus cher ?
Les qualités chimiques telles que 3303 et 2202 comportent des primes significatives. À la mi-2026, le prix du 2202 était supérieur d'environ 50 à 54 % au prix du 553 sur une base FOB Chine, reflétant des contrôles d'impuretés plus stricts et des volumes de production plus faibles.
Quel est le MOQ typique pour les importations de silicium-métal ?
La plupart des exportateurs chinois fixent des quantités minimales de commande entre 20 et 25 tonnes, soit environ un conteneur de 20 pieds. Des commandes ponctuelles plus petites sont possibles mais comportent généralement une prime de 3 à 8 %.
Dois-je acheter FOB ou CIF ?
FOB vous offre flexibilité et transparence en matière de fret. CIF simplifie la logistique si vous n’avez pas de transitaire établi. Pour les-premiers acheteurs, le CIF est souvent le choix le plus sûr jusqu'à ce que vous construisiez un réseau logistique.
Quelle est la durée de validité d’une cotation de silicium métal ?
Les devis standard des fournisseurs chinois sont valables 3 à 7 jours ouvrables. En période volatile, certains fournisseurs limitent la validité à 48 heures. Confirmez toujours la date d’expiration avant de passer une commande.
Quels documents dois-je demander avant de commander ?
Au minimum, demandez un certificat d'analyse, une liste de colisage et un échantillon de déclaration en douane d'exportation. Pour les acheteurs de l’UE, confirmez la conformité REACH. Pour les applications{{2}contact alimentaire ou médicales, demandez des certifications de pureté supplémentaires.
📞 Contactez-nous pour un devis sur mesure
Prêt à sourcersilicium métal? Envoyez-nous votre qualité, votre volume et votre destination, et nous vous renverrons un devis détaillé dans un délai d'un jour ouvrable. Nous fournissonssilicium métal 553, 441, 421, 3303 et 2202 en morceaux, granulés et poudre, avec options de livraison FOB, CIF et DAP.
étiquette à chaud: référence de prix et de devis de silicium-métal, fabricants, fournisseurs de référence de prix et de devis de silicium-métal en Chine

