Applications du silicium métal : où va le silicium métallurgique ?
Silicium métalest l'épine dorsale des matières premières de quatre grandes chaînes d'approvisionnement industrielles : la fonderie d'aluminium, la chimie des silicones, la fabrication photovoltaïque et la fabrication de semi-conducteurs. En fonction de sa pureté, une seule tonne de silicium de qualité métallurgique-peut se retrouver sous forme de blocs moteurs, de produits d'étanchéité médicaux, de panneaux solaires ou de plaquettes à l'intérieur de votre téléphone. Cette page mappe chaque utilisation en aval aux limites de qualité, de taille de particule et d'impuretés qui comptent réellement dans l'usine.
🏭 À quoi sert le silicium métal ?
À la base,silicium métalest du silicium élémentaire (Si) produit par la fusion de réducteurs de quartz et de carbone dans des fours à arc immergé -à des températures supérieures à 2 300 degrés. La pureté varie d'environ 98,5 % de Si dans les qualités métallurgiques à 99,5 % et plus dans les qualités chimiques et solaires. Le facteur décisif pour choisir la nuance n'est pas seulement la teneur en silicium -, c'est la limite contrôlée du fer, de l'aluminium et du calcium, qui peut détruire la résistance de l'alliage, empoisonner les réactions chimiques ou ajouter des défauts à la croissance des cristaux.
La production mondiale de silicium métal s'élève à environ 3 millions de tonnes par an, dont environ 60 à 70 % proviennent de Chine. Le matériau se divise en quatre flux de consommation : les alliages d'aluminium (35 à 40 %), les polymères de silicone et les produits chimiques (~ 28 %), le polysilicium solaire (~ 18 %) et des segments plus petits mais de grande valeur - comme les semi-conducteurs, le ferrosilicium et la céramique.

🚗 Alliages d'aluminium et fonderie automobile
Applications du silicium-métaldans le moulage de l'aluminium, commencez par un fait simple : l'ajout de 6 à 12 % de silicium en poids à l'aluminium améliore considérablement la fluidité, réduit les fissures de retrait et augmente la résistance à l'usure. C'est pourquoi l'A356 (7 % Si) domine les pièces moulées structurelles pour l'aérospatiale, et l'A380 (8,5 % Si) est l'alliage de référence pour le moulage sous pression automobile-.
Le secteur automobile représente à lui seul la plus grande part dusilicium métaldemande. Les blocs moteurs, les carters de transmission, les supports de suspension et les - de plus en plus - boîtiers de batteries de véhicules électriques reposent tous sur des alliages d'aluminium-silicium. Les qualités hypereutectiques Al-Si contenant 17 à 22 % de Si sont pressées dans des chemises de cylindre et des pistons où la dureté et la stabilité thermique comptent plus que la ductilité.
Les équipes d'approvisionnement spécifient généralement le grade 441 ou 553silicium métalpour ces applications. La nuance 441 (Si supérieur ou égal à 99,0 %, Fe inférieur ou égal à 0,4 %, Al inférieur ou égal à 0,4 %, Ca inférieur ou égal à 0,1 %) offre la pureté nécessaire pour des performances de coulée constantes sans le coût supérieur des qualités supérieures. Le grade 553 (Si supérieur ou égal à 98,5 %) convient parfaitement aux pièces structurelles moins critiques où la rentabilité l'emporte sur un contrôle strict des impuretés.
Pourquoi la teneur en Ca est-elle importante dans le silicium de qualité alliage- ?
Le calcium au-dessus de 0,1 % peut former des inclusions intermétalliques dures qui s'usinent mal et créent de la porosité dans les pièces coulées à paroi mince-. C'est pourquoi les fonderies qui achètent pour le moulage sous pression à haute-pression- plafonnent souvent le calcium à 0,03 % ou moins, les poussant vers une matière première de qualité 3303, même si le gain de pureté du silicium lui-même est modeste.
🧪 Polymères de silicone et synthèse chimique
La deuxième-destination en importance pourapplications du silicium-métalest l'industrie du silicone. Dans le procédé direct Rochow-Müller, le silicium métallique réagit avec le chlorure de méthyle (CH₃Cl) dans un réacteur à lit fluidisé-pour produire du diméthyldichlorosilane -, le précurseur du polydiméthylsiloxane (PDMS) et de toute la famille des polymères de silicone.
Cette réaction est capricieuse. Le fer, l'aluminium et le calcium interfèrent avec la sélectivité du catalyseur et le rendement de la réaction.Silicium métallique de qualité chimique-exige donc un contrôle des impuretés plus strict que les nuances métallurgiques : typiquement 3303 (Si supérieur ou égal à 99,3 %, Fe/Al inférieur ou égal à 0,3 %, Ca inférieur ou égal à 0,03 %) ou 2202 (Si supérieur ou égal à 99,5 %, Fe/Al inférieur ou égal à 0,2 %, Ca inférieur ou égal à 0,02 %). Le métal hors-spécifications signifie une distribution de silane hors-spécifications, ce qui se traduit directement par des produits d'étanchéité, des caoutchoucs ou des revêtements hors-hors spécifications en aval.
Le marché mondial du silicone était évalué à environ 18,4 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 28,6 milliards de dollars d'ici 2034. Les applications vont des mastics de construction et des joints automobiles aux revêtements d'implants médicaux et aux équipements de transformation alimentaire. Chacun de ces segments remonte à quelques centaines de kilogrammes de silicium métallique de haute pureté se trouvant quelque part dans un réacteur.
☀️ Polysilicium, cellules solaires et photovoltaïques
La production de polysilicium de qualité solaire-est le segment de demande-qui connaît la croissance la plus rapide pourapplications du silicium-métal, avec une croissance annuelle d’environ 8 à 10 %. Les cellules solaires au silicium représentent environ 95 % de la capacité photovoltaïque mondiale, qui a dépassé 1,6 térawatts de capacité installée en 2024. Les cellules monocristallines PERC dominent désormais la production commerciale avec un rendement de 22 à 24 %, les nouvelles architectures TOPCon poussant vers 25 %.
La production de polysilicium-de qualité solaire commence parsilicium-métal de qualité-métallurgiqueet le raffine via le processus de dépôt chimique en phase vapeur de Siemens ou via des réacteurs à lit fluidisé-. La matière première doit contenir du Si d'une pureté de 99,9 % ou plus, avec un contrôle extrêmement strict des impuretés de bore et de phosphore - qui dégradent la durée de vie des porteurs minoritaires-et l'efficacité des cellules. Le grade 2202 ou supérieur est généralement le point de départ, bien que de nombreux producteurs de polysilicium appliquent des spécifications personnalisées qui vont au-delà des qualités industrielles standard.
La Chine représente plus de 80 % de la capacité mondiale de polysilicium, mais de nouveaux investissements en Inde, en Asie du Sud-Est, en Amérique du Nord et en Europe diversifient progressivement la carte de l'offre. Pour les équipes d'approvisionnement, cela signifie que la documentation sur l'origine et la traçabilité des lots deviennent des exigences standard, plutôt que des exigences-à -avoir.
💻 Plaquettes de semi-conducteurs et électronique
Au sommet de la pyramide de pureté, la fabrication de semi-conducteurs exige du silicium métallique raffiné à une pureté de 99,9999999 % - neuf neuf, ou 9N. Ce matériau n'est pas expédié comme « silicium-métal » au sens courant du terme ; il est converti par distillation de chlorosilane, croissance cristalline de Czochralski (CZ) ou de zone flottante - (FZ) et gaufrage de précision dans des substrats de 150 à 300 mm.
Néanmoins, la chaîne d'approvisionnement commence par du silicium métallurgique de haute-pureté. Le silicium métallique de qualité électronique - (généralement 2202 ou spécification personnalisée) est la première matière première de purification. Les impuretés traces au niveau d'une partie-par-milliard - aluminium, fer, carbone, oxygène - peuvent modifier les tensions de seuil des transistors et tuer le rendement aux nœuds de processus avancés. C’est pourquoi les usines de fabrication de semi-conducteurs auditent leurs fournisseurs de silicium jusqu’au niveau de la mine et de la fonderie.
Au-delà des puces logiques et mémoire, le silicium de haute-pureté est utilisé dans les capteurs MEMS, la photonique Si pour les interconnexions des centres de données-et l'optique infrarouge où la transparence du silicium de 1,1 à 7 µm est exploitée pour les fenêtres d'imagerie thermique-et les lentilles LiDAR.
⚙️ Désoxydation de l'acier, ferrosilicium et autres utilisations
Tous les kilogrammes de silicium-métal ne finissent pas dans une application-de haute technologie. Une part importante - environ 45 % de toute la production métallurgique de silicium - est consommée dans la fabrication de ferrosilicium (FeSi), où la teneur en silicium varie de 15 % à 90 %. Le ferrosilicium est le principal désoxydant utilisé dans la fabrication de l'acier et un inoculant dans la fonte pour favoriser la nucléation du graphite.
D'autres utilisations industrielles incluent la production de carbure de silicium (SiC) pour les abrasifs et les substrats électroniques de haute -puissance, les céramiques de nitrure de silicium (Si₃N₄) pour les outils de coupe et les composants de turbine, ainsi que les alliages spéciaux. Ces applications acceptent généralement des matériaux de pureté 553-ou inférieure-, ce qui en fait le segment de prix plancher du marché.silicium métalmarché.
❓ Questions fréquemment posées sur les applications du silicium-métal
Quelle qualité de silicium métallique est la meilleure pour le moulage de l'aluminium ?
La nuance 441 est le choix le plus courant pour la production d’alliages d’aluminium car elle équilibre pureté et coût. Les fonderies produisant des pièces moulées sous pression-à parois minces ou à haute-pression-spécifient souvent le 3303 pour maintenir le calcium en dessous de 0,03 % et éviter les défauts d'inclusion.
Le silicium métallique de qualité 553 peut-il être utilisé pour la production de silicone ?
Généralement non. Les niveaux de fer, d'aluminium et de calcium dans 553 sont trop élevés pour le procédé direct Rochow-Müller. Les fabricants de silicone exigent généralement le grade 3303 ou 2202 pour maintenir la sélectivité de la réaction et l'homogénéité du produit.
À partir de quelle pureté le polysilicium-de qualité solaire commence-t-il ?
Le raffinage du polysilicium de qualité solaire-commence avec du silicium métallurgique d'une pureté d'au moins 99,5 %, généralement de qualité 2202 ou une matière première de qualité chimique- personnalisée. Le procédé Siemens CVD ou lit fluidisé-le purifie ensuite à 99,9999 % (6N) ou plus.
Le silicium métallique est-il identique au ferrosilicium ?
Le silicium métallique est du silicium élémentaire (98,5 à 99,5 %+ Si). Le ferrosilicium est un alliage de fer-silicium contenant 15 à 90 % de Si. Le ferrosilicium est produit à partir de silicium métallique ou directement à partir de sources de quartz et de fer dans des fours à arc submergé -.
Quelle qualité de silicium métallique est utilisée pour les plaquettes semi-conductrices ?
La production de plaquettes semi-conductrices commence à partir de silicium de qualité électronique-affiné jusqu'à une pureté de 9N (99,9999999 %). La matière première métallurgique initiale est généralement un matériau 2202 d'ultra-haute pureté-ou un matériau personnalisé-spécifié, mais l'essentiel de la purification a lieu dans des installations dédiées à la croissance du chlorosilane et des cristaux-.
À quelle vitesse la demande de silicium métallique de qualité solaire-croît-elle ?
La demande de silicium métallique de qualité solaire- augmente d'environ 8 à 10 % par an, tirée par les installations photovoltaïques mondiales qui devraient dépasser 400 GW par an d'ici le début des années 2030. Cela fait de l'énergie solaire le segment d'utilisation finale-à la croissance la plus rapide-du silicium-métal.
📞 Contactez-nous
Besoin d'aide pour faire correspondre le bonqualité du silicium métalliqueà votre candidature ? Que vous spécifiiez des ajouts d'alliages, une matière première de chlorosilane ou un matériau précurseur de polysilicium, nous pouvons vous conseiller sur la sélection de la qualité, la taille des particules et les limites d'impuretés adaptées à votre procédé.
Entrer en contactpour un devis, un échantillon de certificat d’analyse ou une discussion technique.
étiquette à chaud: Applications du silicium métal : où va le silicium métallurgique ?, Applications du silicium métal en Chine : où va le silicium métallurgique ? fabricants, fournisseurs

