La capacité chinoise en silicium-calcium se déplace vers le nord et l'ouest - et la chaîne d'approvisionnement suit
La Chine détenait environ 60 à 70 % de la part mondialeSilicium-Calciumcapacité de production en 2026, selon IndexBox, mais ces fours ne restent pas là où ils ont été construits. La capacité a dérivé vers des fonderies plus grandes en Mongolie intérieure, au Ningxia et au Qinghai, où l’électricité est moins chère. Pour les acheteurs deSilicium-Calcium pour la fabrication de l'acieretSilicium-Calcium pour le moulage, ce changement réécrit les voies de fret, les délais de livraison et le crédit derrière un devis.
TL;DR
- La Chine est installéeSilicium-Calciumla capacité se situe autour de 550 000 à 650 000 t/an contre un marché de 400 000 à 500 000 t/an (IndexBox, 2026).
- Le taux d'exploitation de H1 2026 était de 56,11 %, contre 66,67 % ; la production a chuté de 8 400 t à 36 600 t (Tychains).
- L’électricité, représentant 35 à 45 % du coût de revient, attire les fonderies vers la Mongolie intérieure et le Ningxia.
- Les petites usines non-intégrées sont confrontées à un risque structurel de sortie ; attendez-vous à des contreparties moins nombreuses et plus importantes.
Le tableau des capacités en chiffres
IndexBox a installé la ChineSilicium-Calciumcapacité d’environ 550 000 à 650 000 t/an en 2026, contre un marché intérieur apparent de 400 000 à 500 000 t/an. Cela laisse 70 à 80 % d’utilisation sur papier, un chiffre qui semble confortable jusqu’à ce qu’il corresponde à ce que les usines ont réellement fonctionné.
Tychains a rapporté le chiffre le plus précis. Le taux d'exploitation moyen dans les usines chinoises étudiées était de 56,11 % en H1 2026, en baisse par rapport à 66,67 % en H1 2025, et la production totale est tombée à 36 600 t contre 45 000 t -, soit une perte de 8 400 t.
La distance entre 70 à 80 % d’utilisation du papier et 56,11 % des taux de fonctionnement réels est l’histoire de ce marché.
Pourquoi les fonderies se déplacent vers le nord et l'ouest
L'électricité représente environ 35 à 45 % deSilicium-Calciumcoût de production en espèces, par IndexBox, donc un élément de ligne décide si un four rapporte de l'argent. La Mongolie intérieure, le Ningxia et le Qinghai appliquent des tarifs industriels plus bas et une part croissante de la production renouvelable, ce qui est important car les rapports de conformité demandent désormais l'origine des électrons.
L'électricité est la variable déterminante
Une fonderie à 12 000 kWh la tonne surveille les tarifs comme un commerçant surveille le taux de change. La conformité environnementale est la deuxième poussée : les inspections sont renforcées depuis 2025, et le coût pour y répondre est en grande partie fixe par site, de sorte qu'une usine de 60 000 t/an le répartit sur un tonnage bien plus important qu'une usine de 20 000 t/an.
Ce que le rallye H1 2026 n'a pas résolu
Les prix intérieurs ont ajouté environ +600 RMB/t au plus fort du rallye H1 2026, selon Tychains (1er juillet 2026), mais les propres prévisions H2 2026 de Tychains se situent en dessous de 9 000 RMB/t. Du côté des exportations, Price-Watch a enregistré des prix FOB Shanghai en Chine en hausse de +3.40 % t/t au T1 2026 et de +2.36 % t/t au T2 2026, le Q3 2026 étant décrit comme stable à baissier.
Une faiblesse à signaler dans les données
Les enquêtes-sur les taux d'exploitation couvrent un panel d'usines, et non l'ensemble du secteur, et la composition du panel change à mesure que les fonderies marginales tournent au ralenti. Une baisse du taux d’intérêt global peut refléter autant des sorties de l’échantillon que de véritables réductions. Lisez 56,11 % comme un signal directionnel et non comme un recensement.
Mélange de qualités : là où la marge survit réellement
Les qualités granulaires et en poudre représentent environ 25 à 35 % de la consommation intérieure chinoise, et les qualités à faible-aluminium et à faible-carbone comportent une prime de 15 à 25 %, toutes deux selon IndexBox. Surcapacité en qualité standard-Silicium industriel-Calciuma comprimé les marges là où les volumes sont les plus importants, de sorte que les producteurs intégrés orientent la nouvelle capacité vers le segment haut de gamme.
La convention Ca30Si60 signifie environ 30 % de calcium et 60 % de silicium ; Ca28Si55 signifie environ 28 % de calcium et 55 % de silicium. Certaines pages de fournisseurs inversent ces chiffres. Quiconque audite unChine Silicium-Fournisseur de calciumIl faudrait demander un certificat d'analyse de la chaleur spécifique plutôt que de se fier à un tableau de produits.
Ce que ce changement signifie pour les acheteurs, région par région
Amérique du Nord
Les importations américaines sont dédouanées sous le numéro HTS 7202.99.20.00 avec un droit général de 5 %, et les tarifs de l'article 301 s'ajoutent aux matériaux d'origine chinoise-. La relocalisation des investissements a suscité un intérêt pour l’offre intérieure, mais les États-UnisSilicium-Calciumla capacité reste faible, de sorte que la plupart des acheteurs continuent d’importer tout en couvrant l’origine.
Union européenne
La phase définitive de CBAM a débuté le 1er janvier 2026. La vente des certificats s'ouvre le 1er février 2027, la première déclaration et restitution tombe le 30 septembre 2027, et un de minimis de 50 t s'applique par importateur et par an. Ferroglobe a développé la haute-pureté européenneSilicium-Calciumcapacité d'environ 20 % (annoncée en janvier 2025), l'option non-chinoise réaliste à grande échelle.
Asie du Sud-Est
L’Indonésie, le Vietnam et la Thaïlande continuent d’augmenter leurs capacités d’aciérie et de fonderie, acheminant les matériaux chinois sur des routes maritimes à courte distance qui maintiennent les fonds de roulement à un faible niveau. La congestion des ports en haute saison-et les règles relatives au contenu local-sont des frictions, et non des barrières tarifaires.
Moyen-Orient, Kazakhstan-CEI et Amérique du Sud
L’expansion sidérurgique saoudienne et émirienne a fait de Jebel Ali un centre de redistribution pourSilicium-Calcium métalliqueEn Afrique de l'Est et en Asie du Sud, les pays de la CEI sont confrontés à des frictions en matière de paiement et d'assurance plutôt qu'à des tarifs douaniers, poussant les marchandises vers des pays tiers-. En Amérique du Sud, les structures tarifaires du Mercosur et la lenteur des douanes à Santos et Buenos Aires ajoutent des semaines que les fonderies-juste à temps-ne peuvent pas absorber.
Un contre-point de vue-sur le discours "Tout est en Chine"
L’histoire de la consolidation invite à une conclusion paresseuse :marché mondial du silicium-calciumdevient un marché chinois avec une meilleure logistique. Cette lecture manque le niveau premium. Ferroglobe (Royaume-Uni/UE), Elkem ASA (Norvège) et Japan Metals & Chemicals détiennent des positions dans les qualités de haute pureté où le volume chinois ne gagne pas automatiquement, et l'expansion européenne de Ferroglobe en janvier 2025 était un pari délibéré dans l'autre sens.
La version honnête est plus étroite : la Chine consolide ses capacités de niveau standard-, ce qui est réel, mais il ne s'agit pas d'une domination mondiale dans toutes les spécifications.
Chronologie : changement de capacité dans les usines chinoises de silicium-calcium
Jalons datés derrière le changement, d'IndexBox (2026) et Tychains (1er juillet 2026).
La capacité du Nord reste fragmentée entre de nombreux sites de petite et moyenne taille-. De faibles marges sur les qualités standards sont déjà visibles et les producteurs intégrés commencent à différer leur expansion.
Les inspections environnementales se resserrent et la consolidation commence sérieusement. Les petites fonderies non-intégrées constatent que les dépenses de conformité ne peuvent pas être réparties sur un tonnage suffisant, et la première vague de marche au ralenti commence.
Le taux d'exploitation moyen tombe à 56,11 % contre 66,67 % et la production chute à 36 600 t contre 45 000 t (Tychains). L’écart entre la capacité installée et la capacité opérationnelle devient la caractéristique déterminante du marché.
La migration de capacité vers la Mongolie intérieure, le Ningxia et le Qinghai s’accélère, portée par la baisse des tarifs de l’électricité et l’amélioration de la disponibilité des énergies renouvelables (IndexBox). Le nouveau tonnage est plus important et plus éloigné des ports de l’Est que les acheteurs à l’exportation utilisent traditionnellement.
Tychains prévoit un prix intérieur inférieur à 9 000 RMB/t, après un rallye du premier semestre qui n'a ajouté qu'environ +600 RMB/t à son apogée. Les prix à l'exportation ont augmenté de +3.40 % t/t au premier trimestre et de +2.36 % t/t au deuxième trimestre, avec des perspectives stables-à-baissières au troisième trimestre (Price-Watch, 2026).
Les ventes de certificats CBAM s'ouvriront le 1er février 2027, la première déclaration et remise étant due le 30 septembre 2027 -, moment auquel les acheteurs européens voient le coût d'origine du carbone dans leurs factures plutôt que dans un briefing politique.
Foire aux questions
Quelle est la capacité de production de silicium-calcium dont dispose la Chine en 2026 ?
IndexBox estime les installations installées en ChineSilicium-Calciumcapacité de 550 000 à 650 000 t/an en 2026, contre un marché apparent de 400 000 à 500 000 t/an. Cela implique une utilisation de 70 à 80 % sur papier. Les taux de fonctionnement réels sont inférieurs : Tychains a enregistré 56,11 % en H1 2026. La capacité installée compte des fours inutilisés qui peuvent redémarrer lorsque les prix de l'électricité baissent.
Pourquoi les usines chinoises de silicium-calcium sont-elles délocalisées en Mongolie intérieure et au Ningxia ?
Le coût de l’énergie en est la principale raison. L'électricité représente environ 35 à 45 % deSilicium-Calciumcoût de production en espèces (IndexBox, 2026), et la Mongolie intérieure, le Ningxia et le Qinghai offrent des tarifs industriels plus bas et une production renouvelable croissante. Le respect de l'environnement favorise également les sites de plus grande taille, puisque les épurateurs, la surveillance et les permis coûtent à peu près le même prix dans une usine de 20 000 t/an que dans une usine de 60 000 t/an.
Quelle est la cause de la baisse des taux d'exploitation du silicium-calcium chinois en H1 2026 ?
Tychains a signalé un taux d'exploitation moyen de H1 2026 de 56,11 %, contre 66,67 % en H1 2025, avec une production en baisse de 8 400 t à 36 600 t. Trois forces combinées : les inspections environnementales supprimant les fonderies marginales, la faible demande due à la baisse de la production d'acier brut chinois et les producteurs qui mettent les fours au ralenti alors que les marges de qualité standard-restent comprimées.
Quel est l'impact des inspections environnementales chinoises sur l'approvisionnement en silicium-calcium ?
Les inspections augmentent les coûts fixes d'exploitation d'une fonderie, et les petites usines non-intégrées ne peuvent pas absorber cela avec un tonnage limité. IndexBox note que les petites fonderies non intégrées sont confrontées à un risque structurel de sortie à mesure que les inspections s'intensifient. L’effet d’offre est progressif : la capacité diminue progressivement au fur et à mesure que les fours tournent au ralenti, et le redémarrage dépend de la question de savoir si le site dispose toujours d’autorisations valides.
La Chine est-elle toujours le principal exportateur de silicium-calcium en 2026 ?
Oui, en volume. IndexBox place la Chine à environ 60-70 % du PIB mondialSilicium-Calciumcapacité de production en 2026 et le code d'exportation 72029990 permet aux matériaux de circuler via Shanghai et Tianjin. Cependant, cette domination ne s'étend pas à toutes les qualités : Ferroglobe a augmenté sa capacité européenne de haute pureté-d'environ 20 % en janvier 2025, et les producteurs norvégiens et japonais restent actifs dans les spécifications haut de gamme.
Comment la tarification de l'électricité influence-t-elle la base de coûts du silicium-calcium en Chine ?
L’électricité représente environ 35 à 45 % du coût de production monétaire (IndexBox, 2026), l’intrant le plus important. Cela rend l'économie des fonderies sensible à la réforme tarifaire et aux barèmes de tarification en fonction de l'heure d'utilisation. Les provinces disposant d’un excédent de production renouvelable peuvent offrir des tarifs effectifs plus bas, c’est pourquoi la capacité migre vers l’intérieur des terres. Cela signifie également que le coût au débarquement d'un acheteur évolue pour des raisons indépendantes des spécifications de l'alliage.
Quelles sources d'approvisionnement alternatives existent en dehors de la Chine pour le silicium-calcium ?
Ferroglobe (Royaume-Uni/UE), Elkem ASA (Norvège) et Japan Metals & Chemicals sont les principaux producteurs non-chinois, Ferroglobe ayant développé ses produits de haute-produits de haute pureté en Europe.Silicium-Calciumcapacité d'environ 20 %, comme annoncé en janvier 2025. Les volumes hors de Chine restent limités par rapport à la demande mondiale, les prix reflètent donc cette rareté. La plupart des acheteurs se retrouvent avec un contrat d'origine mixte- plutôt qu'avec un changement complet.
Bilan et perspectives 2026
Jusqu’à la fin de 2026, attendez-vous à ce que les ChinoisSilicium-Calciumcapacité de continuer à s'orienter vers la Mongolie intérieure, le Ningxia et le Qinghai tandis que les taux d'exploitation de niveau standard-restent inférieurs aux niveaux de 2024. Les prévisions intérieures inférieures à -9 000 RMB/t de Tychains et les prix-Watch stables-à-baissiers au troisième trimestre indiquent un marché où la discipline de l'offre, et non la croissance de la demande, fixe les prix. La production chinoise d'acier brut devrait diminuer à un taux annuel faible-à un chiffre-jusqu'en 2030, plafonnant ainsi le plus grand segment d'utilisation finale.
Deux choses que cet article ne prétendra pas. Il ne prévoit pas de niveau de prix spécifique pour 2027, car les sources citées donnent uniquement des fourchettes et des appels directionnels. Il n’affirmera pas non plus que la migration de capacité se poursuit au rythme actuel, puisque la réforme des prix de l’électricité, la politique de subventions provinciales et la demande d’acier brut pourraient chacune changer la donne d’ici un trimestre.
Tout chiffre ci-dessus non attribué à IndexBox, Tychains, Price-Watch, KPMG ou PwC doit être lu comme une estimation plutôt que comme une mesure.
À propos du fournisseur
Zanew Metal apporte plus de 30 ans d'expérience dans la fabrication de ferroalliages et de matériaux métallurgiques, exportant dans plus de 100 pays. Notre usine et notre bureau commercial se trouvent au 25e étage, centre commercial Huafu, district de Wenfeng, ville d'Anyang, province du Henan - qui fait partie de -Anyang établi de longue date.Silicium-Calciumgrappe. Pour les spécifications ou la documentation d'exportation, écrivez àsales@zanewmetal.com.
Si vous rééquilibrez l'origine après le changement de capacité de 2026, envoyez votre qualité, votre tonnage mensuel et votre port de destination. Nous vous renverrons un devis correspondant aux spécifications-, un certificat d'analyse pour la chaleur proposée et une fenêtre de transit réaliste plutôt qu'optimiste.

