Applications du fil de zinc : pulvérisation à l'arc, pulvérisation à la flamme et là où le revêtement échoue réellement

Sep 09, 2026 Laisser un message

Applications du fil de zinc : pulvérisation à l'arc, pulvérisation à la flamme et là où le revêtement échoue réellement

Mis à jour le 9 septembre 2026 · 11 min de lecture · Tous les calculs affichés, entrées indiquées

▲
UTILISATIONS

Réponse courte

Fil de zincexiste presque entièrement pour être fondu et jeté sur l’acier. Il est introduit dans un pistolet à arc ou à flamme, atomisé et déposé sous forme d'un revêtement sacrificiel qui se corrode de préférence à la structure située en dessous. Tout ce qu'un acheteur doit savoir se résume à trois chiffres : combien de mètres de fil vous obtenez par kilogramme, combien de mètres carrés un kilogramme couvre et à quelle vitesse vous changerez de bobine. Tous les trois peuvent être dérivés du diamètre et de la densité du zinc, 7,14 g/cm³, et nous les dérivons ci-dessous.

  • 1 kg deFil de 1,6 mm=69.7 mètres; 2,0 mm = 44.6 m ; 3,0 mm = 19.8 m
  • Couverture à150 µm et 65 % d'efficacité de dépôt=0.607 m²/kg
  • Un travail de 1 000 m² à 150 µm nécessite environ1 730 kg, soit environ 7,88 USD par m² de matériau aux prix de septembre 2026
  • Couvercles en zinc-aluminium 85/1524,7 % de surface en plus par kilogrammeparce que c'est moins dense

Ce que couvre réellement la norme

Projection thermique commercialefil de zincest fait pourASTMB833, actuellement B833-20, "Spécification standard pour les fils de zinc et d'alliage de zinc pour la projection thermique (métallisation) pour la protection contre la corrosion de l'acier". Trois clauses comptent pour un acheteur et presque personne ne les lit.

Premièrement, le métal de base doit être soitzinc spécial de haute qualité (Z13001) ou zinc de haute qualité (Z15001). C'est de là que vient le seuil de pureté impair de 99,99- : ce n'est pas un numéro de marketing, c'est une désignation dans la norme.

Deuxièmement, le fil doit être propre et exempt de corrosion, de corps étrangers adhérents, de tartre, de coutures, d'entailles, de bavures, de courbures ou de plis qui pourraient interférer avec l'équipement de pulvérisation. C’est la clause qui compte le plus dans la pratique et celle qui est le plus souvent discrètement violée. Un pli n'apparaît pas sur un certificat de chimie ; cela se manifeste par un arrêt de canon en hauteur sur un pont.

Troisièmement, il fautse dérouler facilementet être une longueur continue par bobine, bobine ou tambour. Les épissures et les soudures sont autorisées à condition qu'elles n'interfèrent pas avec l'équipement. Ainsi, une épissure n'est pas un défaut en soi - mais une épissure qui bloque vos rouleaux d'alimentation l'est, et la norme impose la charge de démontrer que ce n'est pas le cas.

Le chiffre que personne ne publie : les mètres par kilogramme

Le fil est vendu au poids et consommé à la longueur. Chaque question de planification - combien de bobines, à quelle fréquence vous les changez, combien de temps dure un tambour - nécessite une conversion, et cela dépend uniquement du diamètre et de la densité.

Dérivation

Zn density                      rho = 7.14 g/cm3
Cross-section of diameter d     A = pi * (d/2)^2
Mass per metre                  m = A * rho
Metres per kilogram             1000 / m

d = 1.6 mm ->A=pi * (0,08 cm)^2=0.02011 cm2 m=0.02011 * 7.14  =0.1436 g/cm=14.36 g/m 1 kg=1000 / 14.36 =69.7 m
Mètres de fil par kilogramme et par paquet commun, zinc pur à 7,14 g/cm³. Notre calcul à partir du diamètre et de la densité.
Diamètre g par mètre Mètres par kg Bobine de 20 kg Fût de 250 kg Pack typique
1,3 mm 9.48 105.5 2,110 m 26,375 m Bobine de 15 à 18 kg
1,6 mm 14.36 69.7 1,393 m 17,425 m Bobine de 15 à 18 kg, bobine de 25 kg
2,0 mm 22.43 44.6 892 m 11,150 m Bobine de 25 kg, fût de 50 kg
2,3 mm 29.66 33.7 674 m 8,425 m Bobine de 25 kg, fût de 50 à 200 kg
2,8 mm 43.96 22.7 455 m 5,675 m Fût de 50 à 200 kg
3,0 mm 50.47 19.8 396 m 4,950 m Fût de 50 à 200 kg
3,175 millimètres 56.53 17.7 354 m 4,425 m Fût de 250 kg
4,0 mm 89.72 11.1 223 m 2,775 m Fût de 200 kg

Maintenant, utilisez-le. Un pistolet à arc à double fil exécutant un fil de 1,6 mm sur un total de25 kg par heureconsomme 12,5 kg par heure sur chacun de ses deux fils. Chaque fil défile donc à 12,5 × 69.7=871 mètres par heure, soit 14,5 mètres par minute, et une bobine de 20 kg dure 1,6 heure. Deux bobines par arme, changées environ toutes les heures et demie.

C'est le calcul qui détermine le nombre de bobines qui montent sur l'échafaudage. C'est aussi la raison pour laquelle les bobines emballées en fût-existent : un fût de 250 kg de fil de 1,6 mm contient 17 425 mètres, soit la différence entre une équipe et une semaine.

Couverture : mètres carrés par kilogramme

Couverture des premiers principes

1 kg zinc                    = 1000 / 7.14 = 140.06 cm3
At thickness t, zero loss    area = 140.06 cm3 / t

t = 100 um = 0.0100 cm  ->   14,006 cm2 = 1.401 m2/kg
t = 150 um = 0.0150 cm  ->    9,337 cm2 = 0.934 m2/kg
t = 200 um = 0.0200 cm  ->    7,003 cm2 = 0.700 m2/kg

Apply deposition efficiency (DE). Arc spray on flat work
typically 60-70 %; corners, edges and round work less.

DE 65 %:  100 um -> 0.910 m2/kg
          150 um -> 0.607 m2/kg
          200 um ->0,455 m2/kg
Couverture par kilogramme de fil de zinc. La colonne théorique suppose une surpulvérisation nulle ; les colonnes pratiques appliquent l’efficacité du dépôt. Notre calcul.
Épaisseur M²/kg théorique DE 60% DE 65% DE 70%
80 µm 1.751 1.051 1.138 1.226
100 µm 1.401 0.840 0.910 0.980
120 µm 1.167 0.700 0.759 0.817
150 µm 0.934 0.560 0.607 0.654
200 µm 0.700 0.420 0.455 0.490
250 µm 0.560 0.336 0.364 0.392

Trois emplois, travaillé

1. Une poutre de pont, 1 000 m² à 150 µm

Prenez le travail sur plaque plate avec un accès raisonnable, donc une efficacité de dépôt de 65 % est juste. D'après le tableau, 0,607 m²/kg, soit 1 000 m² nécessaires1 648 kg. Ajoutez 5 % pour le démarrage-arrêt, les extrémités de la bobine et le matériau que vous perdrez en masquant les bords et que vous commandez1 730 kg.

Au prix de septembre 2026, - LME encaisse 4 157 plus 400 conversions, soit 4 557 par tonne -, soit 7 884 USD de fil, soit 7,88 USD par mètre carré de surface revêtue. Déplacez la prime à la conversion à 500 et elle devient 8,06 USD par m². Déplacez le zinc de 10 pour cent et il bouge d’environ 9,1 pour cent.

Le nombre avec lequel-vérifier la santé mentale. Si la marge matérielle d'un entrepreneur pour ce travail est largement inférieure à 1 730 kg, il n'envisage pas d'appliquer 150 µm. L’épaisseur du revêtement est la variable la plus souvent négligée lors de la métallisation, car elle est invisible une fois la couche de finition appliquée. Insistez sur les lectures d'un film humide-ou d'une jauge magnétique enregistrées par zone, pas un seul chiffre à la fin.

2. Tuyau en fonte ductile, revêtement externe en zinc

Le tuyau est rond et tourne, ce qui change le tableau de l'efficacité : le surplus de pulvérisation qui manque une plaque plate est en partie récupéré de l'autre côté d'un tuyau en rotation, de sorte que l'efficacité réelle sur une canalisation dédiée est plus élevée que sur une structure en acier. Le revêtement est également beaucoup plus fin - la couche de zinc métallisée sur les tuyaux en fonte ductile est unfine couche sacrificielle, généralement bien inférieures à 100 µm, sur lesquelles est appliquée une couche de finition bitumineuse ou synthétique.

L'arithmétique suit le même tableau. À 60 µm, la couverture théorique est de 2,334 m²/kg ; à 70 pour cent d'efficacité, soit 1,634 m²/kg. Effectuez le travail à rebours à partir de la moyenne minimale spécifiée et ajoutez la marge habituelle pour les extrémités des tuyaux.

Ce qui détermine réellement le choix du fil ici, c'est la continuité de l'alimentation, et non la métallurgie. Un pipeline fonctionnant en permanence punit les changements de bobine, c'est pourquoi cette application favorisetambour-bobine emballéesur les bobines et pourquoi-le comportement en termes de gain est plus important que la résistance à la traction.

3. Extrémité du condensateur-spray

Le zinc pulvérisé à l'arc est également utilisé pour métalliser les extrémités des condensateurs à film métallisé enroulé, produisant ainsi la couche de contact à laquelle les fils sont soudés. Il s’agit d’un tout autre problème d’achat : le tonnage est trivial et l’exigence de cohérence est brutale.

Ici, vous voulez un fil fin - 1.3 mm ou 1,6 mm - au sommet de la plage de pureté, car les scories et l'oxyde de surface se projettent sur un composant qui doit établir un contact électrique. Vous vous souciez également decohérence entre un lot-et-un lotplus que le prix, car un ensemble de paramètres de pulvérisation qualifié sur une chaleur de fil peut ne pas être transféré à la suivante. Achetez plus, sur moins de lots, sur un échantillon conservé.

Zinc pur ou zinc-aluminium 85/15 ?

C’est la question qui revient le plus souvent, et les aspects économiques sont généralement mal faits. Les gens comparent le prix au kilogramme. Ils doivent comparer le prix au mètre carré couvert.

Comparaison de densité et de couverture

Pure Zn                       rho = 7.14 g/cm3
Aluminium                     rho = 2.70 g/cm3
Zn-Al 85/15 (rule of mixtures, inverse):
  rho = 1 / (0.85/7.14 + 0.15/2.70) = 5.73 g/cm3

Volume per kilogram:
  pure Zn    1000 / 7.14 = 140.06 cm3
  85/15      1000 / 5.73 = 174.60 cm3

Coverage advantage of 85/15 at equal thickness:
  174.60 / 140.06 = 1.247  ->+24.7 % de surface en plus par kg

Le seuil de rentabilité-est donc net : si le fil 85/15 coûte moins d'environ 25 % de plus par kilogramme que le fil de zinc pur, il est moins cher par mètre carré posé. Au-dessus de cela, le zinc pur gagne uniquement sur le coût du matériau, et vous achetez l'alliage pour ses performances plutôt que pour ses aspects économiques - meilleure résistance à l'abrasion, meilleur comportement dans les atmosphères industrielles et marines et un revêtement qui tolère des températures plus élevées.

Choisissez du zinc pur lorsque…

  • Protection sacrificielle classique de l'acier enatmosphériqueservice
  • Eau douce, immersion en dessous d'environ 60 degrés
  • pH entre environ6 et 12,5
  • La spécification le nomme, ce qui est la plupart du temps
  • Le coût du matériau au m² est le facteur décisif

Choisissez 85/15 quand…

  • Zone d'éclaboussures marinesou ambiance industrielle
  • Une abrasion ou des dommages mécaniques sont probables
  • L'alliage est à l'intérieur25 pour centde zinc pur sur prix au kg
  • Un intervalle de maintenance plus long compte plus que le premier coût
  • Le revêtement verra une température élevée

Quatre emplois pour lesquels le fil de zinc n'est pas la bonne réponse

Nous préférons perdre une enquête plutôt que de nous laisser entraîner par un échec. C'est donc ici que nous disons non.

◆
Immersion chaude au-dessus de 60 degrés Dans certaines eaux, la polarité du zinc par rapport à l'acier s'inverse à température élevée et le revêtement cesse de protéger. Testez l’eau réelle, ne présumez pas.
▲
Acide ou alcali fort Le zinc est amphotère et se corrode aux deux extrémités de l’échelle de pH. En dessous d'environ pH 6 ou au-dessus d'environ pH 12,5, regardez un autre système entièrement.
●
Acier non préparé Le revêtement est mécanique et non chimique. Sans sablage à Sa 2½ et sans véritable profil d'ancrage, vous obtenez un film de zinc qui se décolle. Aucune qualité de fil ne résout ce problème.
■
Petites pièces intérieures Si un système de peinture dure toute sa durée de vie, la métallisation relève d'une-ingénierie. Le coût du revêtement par m² est plus élevé et la préparation de la surface n’est pas moins chère.

Deux choses que nous ne vous donnons délibérément pas

Nous ne donnons pas de chiffre sur la-force de la liaison. Des valeurs publiées existent, mais la force d'adhésion dans la projection thermique est dominée par la préparation de la surface - norme de soufflage, profil d'ancrage, propreté, temps de -pulvérisation-, point de rosée - et le fait de citer un numéro de laboratoire dans une spécification de terrain donne une fausse confiance. Demandez à votre applicateur les résultats des tests d'arrachage sur votre substrat préparé.

Nous ne donnons pas non plus de-durée de vie-à la-première-table de maintenance. La durée de vie du revêtement de zinc dépend de la catégorie de corrosivité atmosphérique réelle sur le site, de l'épaisseur du revêtement, du scellant et de la couche de finition. Tout chiffre que vous voyez cité sans ces entrées est du marketing. Dérivez la durée de vie de votre propre catégorie de site et spécifiez l'épaisseur en conséquence.

FAQ

Q

A quoi sert le fil de zinc ?

 

Principalementprojection thermique, également appelée métallisation, pour conférer à l'acier une protection à long-contre la corrosion atmosphérique. Le fil de zinc est introduit dans un pistolet à arc ou à flamme oxy-, fondu, atomisé et projeté sur de l'acier décapé au jet-, où il se solidifie en un revêtement sacrificiel. Les structures typiques sont les ponts, les pylônes de transmission, les écluses, les réservoirs de stockage, la charpente des tunnels et les tuyaux en fonte ductile. Une application plus petite est la métallisation par pulvérisation finale sur des condensateurs à film métallisé, et elle est également utilisée pour ajuster la chimie du bain lors de la galvanisation continue.

Q

Comment choisir entre un fil de zinc de 1,6 mm et 2,0 mm ?

 

Faites d'abord correspondre le fil au pistolet. La plupart des pistolets à arc à double fil sont configurés pour une plage de diamètres spécifique et fonctionner en dehors de celle-ci entraîne des problèmes d'alimentation. À débit massique égal, 1,6 mm alimente plus rapidement en termes linéaires que 2,0 mm - 69.7 mètres par kilogramme contre 44.6 -, ce qui modifie la fréquence de changement de bobine mais pas la consommation. Le fil grossier convient aux travaux plats à dépôt élevé ; le fil fin convient aux travaux de détail et aux revêtements fins où le contrôle compte plus que le taux.

Q

Quelle surface couvre un kilogramme de fil de zinc ?

 

À 150 microns avec une efficacité de dépôt de 65 %, environ 0,607 mètre carré par kilogramme. Un kilogramme de zinc équivaut à 140,06 centimètres cubes à 7,14 g/cm³, ce qui couvre 0,934 m² à 150 µm sans perte ; appliquer 65 pour cent donne 0,607. À 100 µm, elle est de 0,910 m²/kg et à 200 µm, elle est de 0,455 m²/kg.

Q

Combien de temps dure une bobine de fil de zinc dans un pistolet pulvérisateur à arc ?

 

Travaillez à partir de mètres par kilogramme. Un kilogramme de fil de 1,6 mm équivaut69,7 mètres, donc une bobine de 20 kg contient 1 393 mètres. Sur un pistolet à double fil pulvérisant 25 kg par heure au total, chaque fil consomme 12,5 kg par heure, la bobine dure donc1,6 heureset l'opérateur change deux bobines environ toutes les heures et demie. Pour un fil de 2,0 mm, 1 393 devient 892 mètres et l'intervalle se raccourcit proportionnellement.

Q

Dois-je utiliser du fil de zinc pur ou un fil en alliage de zinc-aluminium ?

 

Zinc pur pour une protection sacrificielle classique dans le service d'eau atmosphérique et d'eau douce.85/15 zinc-aluminiumoù vous souhaitez une meilleure résistance à l’abrasion et une durée de vie plus longue dans les atmosphères industrielles ou marines. Attention économique : l'alliage a une densité d'environ 5,73 g/cm³ contre 7,14 pour le zinc, donc un kilogramme se dépose à peu près24,7 pour cent de superficie en plus. Si l'alliage coûte plus de 25 pour cent de plus par kilogramme, le zinc pur est moins cher par mètre carré couvert.

Q

Quand ne dois-je pas utiliser de fil de zinc ?

 

Quatre cas. Immersion continue dans l'eauau-dessus d'environ 60 degrés, où la polarité du zinc par rapport à l'acier peut s'inverser dans certaines eaux. Service fortement acide ou fortement alcalin, en dessous d'environ pH 6 ou au-dessus de pH 12,5, car le zinc est amphotère et se dissout aux deux extrémités. Acier qui ne peut pas être décapé à Sa 2½ avec un profil d'ancrage adéquat, car le revêtement est mécanique. Et des petits composants intérieurs où la peinture coûte moins cher et dure assez longtemps.

Le reste de cette série de fils de zinc

En rapport sur ce site

Envoyez-nous le travail, nous dimensionnerons la commande de fil

Donnez-nous la zone, l'épaisseur spécifiée du film sec, le diamètre pour lequel vous êtes configuré et s'il s'agit d'un arc ou d'un jet de flamme. Nous reviendrons avec le tonnage, le format du pack et un prix - et si les chiffres suggèrent un diamètre ou un pack différent, nous le dirons.

  • ✔
    Zinc pur et 85/15 Zn-Al, 1,3 mm à 4,0 mm
  • ✔
    Nous effectuerons les calculs de couverture pour votre travail
  • ✔
    Bobines, bobines ou packs de tambours en fonction de votre gain-
  • ✔
    Beaucoup de cohérence pour les utilisateurs de condensateurs et de travaux fins-

Éléments utiles à inclure : la marque et le modèle du pistolet, si vous utilisez un arc ou une flamme, et l'épaisseur moyenne minimale spécifiée avec la norme à laquelle elle est mesurée.

Sources et lacunes connues

Portée ASTM B833-20, les exigences relatives aux métaux de base spéciaux de haute qualité Z13001 et Z15001, les clauses de propreté et de déroulement et l'autorisation d'épissures non interférentes : ASTM International, norme référencée pour la dernière fois en 2025. Plage de diamètres de fil de zinc de 1,3 à 4,0 mm, composition nominale de 99,995 %, résistance à la traction 115 ± 10. MPa, allongement 45 ± 5 %, densité 7,14 g/cm³, point de fusion 419 degrés et formats d'emballage de bobine de 15 à 18 kg, bobine de 25 kg et fût de 50 à 250 kg : plusieurs listes de produits de fournisseurs chinois. LME zinc cash 4 157 USD/t le 7 septembre 2026 : série Westmetall LME Zn.

Tout le reste sur cette page est notre propre dérivation et vous devriez le vérifier plutôt que de lui faire confiance : les mètres par kilogramme, les longueurs de paquet de 20 kg et 250 kg, le tableau de couverture pour huit épaisseurs et trois efficacités de dépôt, les chiffres de 1 648 kg et 1 730 kg pour l'exemple du pont, les 7,88 USD par m², la vitesse d'alimentation de 14,5 m/min et la durée de vie de la bobine de 1,6 heure, et le Densité d'alliage de 5,73 g/cm³ avec son avantage de couverture de +24.7 pour cent. Les entrées sont indiquées dans chaque case afin que vous puissiez les réexécuter.

Lacunes que nous n’avons pas comblées :nous n'avons délibérément pas indiqué de valeur de force d'adhérence, de-durée de vie-jusqu'au-premier-chiffre d'entretien ou d'efficacité de dépôt mesurée sur votre équipement - la bande de 60 à 70 % est une plage générale, pas un résultat de test, et vos propres essais de pulvérisation devraient la définir. Le débit de pulvérisation de 25 kg par heure utilisé dans l'exemple de durée de vie de la bobine-est illustratif ; remplacez le taux réel de votre arme. Nous n'avons pas cité la norme ISO 8179 sur le revêtement des tuyaux en fonte ductile car nous n'avons pas pu vérifier la révision actuelle, la section du tuyau est donc écrite sans numéro de norme.