Aperçu de l’industrie du silicium-métal : offre et demande 2026

Sep 14, 2026 Laisser un message

Connaissance de l'industrie · Structure du marché

L’industrie du silicium-métal en 2026 : capacité, courbes de coûts et casse-tête de la demande

Les chiffres du marché présentés dans cet aperçu sont indicatifs et tirés des recherches de SMM, ShengYiShe et ZhenAn publiées jusqu'au 14 septembre 2026, ainsi que des statistiques d'exportation des douanes chinoises pour janvier-juillet 2026.

Supprimez le bruit quotidien des prix et leindustrie du silicium-métalest une histoire sur trois choses : où l’électricité est bon marché, où va la demande et quelle marge existe entre les deux. Cet aperçu présente la structure dont un nouvel arrivant a besoin - géographie, niveaux, logique de coûts, piliers de la demande et flux commerciaux - et signale les chiffres que les acheteurs chevronnés regardent réellement.

~70%de la capacité chinoise de silicium-métal se trouve au Xinjiang, au Yunnan et au Sichuan
436 000 tonnesExportations chinoises, janvier-juillet 2026, +5 % sur un an
8,600–9,200Référence des coûts en espèces du secteur-en CNY/tonne, septembre 2026
≈ 2/3part de la production mondiale produite en Chine

 

🏭Offre : un pays organisé autour d’électrons bon marché

Fontesilicium de qualité-métallurgiqueest, au fond, une entreprise d’électricité. Les réducteurs de quartz et de carbone entrent dans un four à arc immergé ; 10 000 à 13 000 kWh d’énergie sont produits pour chaque tonne de produit. Ce seul fait explique la carte.Silicium métal du XinjiangCette capacité, fonctionnant avec de l'énergie au charbon à faible-coût, fixe le plancher de coût de l'industrie - les coûts décaissés complets se situent au bas de la bande de référence de 8 600 à 9 200 CNY/tonne publiée en septembre 2026.Silicium métal du Yunnanet ses voisins du Sichuan fonctionnent à l'hydroélectricité, qui est moins chère pendant une bonne saison des pluies et indisponible lorsque les réservoirs s'épuisent - leurs coûts se situent à mi--et leur production est saisonnière par conception.

La concentration est frappante : ces trois provinces détiennent environ 70 % de la capacité nationale, c'est pourquoi une prévision d'année sèche-pour le Yunnan ou une évolution des prix du charbon-au Xinjiang se répercute sur chaque évaluation de 553# dans le pays. Le prix plancher de septembre 2026 s'est formé précisément parce que les réductions dans les trois régions ont finalement dépassé la faiblesse de la demande -un sauvetage du marché du côté de l'offre{{7} plutôt que du côté de la demande-.

 

🌏Demande : trois piliers, un genou faible

☀️ Polysilicium & la chaîne solaire

Depuis qu’elle a dépassé les silicones en 2023, la chaîne solaire est la plus grande consommatrice. Le silicium de qualité métallurgique-est chloré en trichlorosilane et reconstruit en polysilicium pour les lingots et les plaquettes. Le problème en 2026 : l'indice des prix du polysilicium a chuté à environ 40,85 yuans/kg (matériau de recharge de type N-entre 39 et 42,6 yuans/kg), obligeant les usines en aval à réduire leur production et à acheter au corps à corps-à-bouche. La demande ici est structurelle - les installations solaires mondiales continuent de croître - mais en 2026, elles ont acheté et payé moins que ce que les producteurs espéraient.

🧴 Silicones

Le deuxième pilier transforme le silicium métallique en diméthyldichlorosilane, puis en fluides, produits d'étanchéité, caoutchoucs et résines -, des adhésifs de construction aux épaississants pour shampoings. En 2026, l’industrie du silicone fonctionnait à un taux d’exploitation d’environ 60 %, un niveau qui réduit les prélèvements de silicium métal sans le détruire. La demande de silicone est étroitement liée aux cycles de la construction et des biens de consommation, elle se redresse donc avec le PIB plutôt qu'avec la politique.

🚗 Alliages d'aluminium-silicium

La jambe la plus stable. Les fonderies mélangent du silicium métallique à de l'aluminium pour fabriquer des alliages de fonderie destinés aux blocs moteurs, aux roues, aux boîtiers et, de plus en plus, aux boîtiers de batteries de véhicules électriques et aux pièces moulées structurelles. Les tarifs d'exploitation dans ce segment sont restés stables jusqu'en 2026, fournissant la base de demande sur laquelle s'appuient les prix du 553#. C’est le pilier le moins glamour et le plus fiable.

Au-delà des trois grands : les producteurs de magnésium utilisent des agents réducteurs à base de silicium-, les qualités réfractaires et semi-conductrices servent des marchés de niche à forte valeur-, et les matériaux d'anode en silicium pour les batteries au lithium continuent d'apparaître sur les graphiques de demande sur cinq -années. Aucun de ces éléments ne fait encore évoluer le prix hebdomadaire ; tous sont importants pour l’histoire de la demande de 2030.

 

⚖️Notes : le système de dénomination décodé

Les qualités sont nommées en fonction de leurs plafonds d'impuretés - fer, aluminium, calcium, dans cet ordre. Le tableau ci-dessous présente les raccourcis utilisés quotidiennement par les traders.

Grade Si (minutes) Fe / Al / Ca (maximum) Utilisation principale
553# 98.5% 0.5% / 0.5% / 0.3% Alliages aluminium-silicium, travaux généraux de fonderie
441# 99.0% 0.4% / 0.4% / 0.1% Intermédiaires en silicone, produits chimiques
421# 99.2% 0.4% / 0.2% / 0.1% Silicones-haut de gamme, alliages d'aluminium
3303# 99.3% 0.3% / 0.3% / 0.03% Matière première polysilicium, copeaux de silicone
2202# 99.5% 0.2% / 0.2% / 0.02% Applications électroniques-de qualité et spécialisées

Une distinction qui apparaît sur chaque citation :oxygène-silicium métallique soufflépar rapport au matériau standard. L'oxygène soufflé dans la poche raffine le calcium et l'aluminium à des niveaux inférieurs ; l'oxygène-soufflé 553# porte actuellement le titre SMM et se négocie à un prix supérieur à celui des matériaux non-oxygénés. Si votre spécification demande du calcium serré, c'est l'élément à vérifier.

 

🧭Flux commerciaux et machine à exporter

La Chine expédie environ un tiers de sa production à l’étranger. Spectacle de données douanières436 000 tonnes de silicium métal exportéau cours des sept premiers mois de 2026, en hausse de 5% sur un an, après un total de 2025 d'environ 538 000 tonnes. Le Japon, l'Inde et la Corée du Sud sont en tête de liste des destinations - Japon pour les silicones et l'électronique, Inde pour les alliages et la capacité chimique croissante, et Corée du Sud pour les deux. Les offres FOB Chine pour 553#/441# se situaient autour de 1 220 à 1 275 USD la tonne début septembre 2026, ce qui est nettement plus ferme par rapport aux prix intérieurs qu'au milieu-de l'année, car les exportateurs sont en concurrence avec un marché intérieur faible mais une monnaie plus faible joue en faveur de l'acheteur.

L'autre moitié de l'histoire mondiale est constituée du Brésil, de la Norvège et de la France à l'ouest, ainsi que de la Malaisie pour une capacité de -matériaux de plus grande pureté - qui fixe un plafond à la hausse des prix à l'exportation chinois avant que les importateurs ne changent d'origine. Pour les acheteurs internationaux, l’implication pratique est que les cotations FOB chinoises se dissocient rarement longtemps du complexe national CNY : surveillez ensemble les contrats à terme GFEX et le taux CNY/USD.

 

🔧Que regarder dans les douze prochains mois

  • Politique de pouvoir au YunnanLes annonces de réduction des - saisons sèches-à partir de novembre constituent le catalyseur classique des prix au quatrième trimestre.
  • Cycles d'inventaire du polysilicium- un rebond par rapport à l'indice de 40 yuans/kg relancerait le plus grand moteur de demande.
  • Tarifs de fonctionnement du silicone- l'écart entre 60 % et 75 % d'utilisation équivaut à plusieurs milliers de tonnes de demande mensuelle de silicium.
  • Positionnement des contrats à terme GFEX- Le niveau de 9 000 CNY sur les contrats SI constitue la limite du marché entre la récupération et la fourchette.
  • Exporter-l'arithmétique de parité- Le CNY s'oppose au changement de compétitivité FOB de l'USD en quelques semaines.

 

Foire aux questions

T1. Comment l’industrie du silicium-métal est-elle structurée en Chine ?

La Chine produit environ les deux tiers-du silicium-métal mondial. La capacité est concentrée dans trois régions - Xinjiang, Yunnan et Sichuan - qui représentent ensemble environ 70 % de la capacité nationale. Les fonderies du Xinjiang fonctionnent avec du charbon bon marché et fixent le prix plancher ; Le Yunnan et le Sichuan dépendent de l’hydroélectricité, leur production varie donc en fonction de la saison des pluies.

 
Q2. A quoi sert le silicium métal ?

Trois piliers de la demande absorbent l'essentiel de la production : le polysilicium pour les plaquettes solaires et l'électronique (l'utilisation unique la plus importante depuis 2023), les intermédiaires de silicone tels que le diméthyldichlorosilane pour les produits d'étanchéité, le caoutchouc et les fluides, et les alliages d'aluminium-silicium pour la coulée automobile. Les utilisations plus modestes comprennent le raffinage du magnésium, les réfractaires et les matériaux d'anode des batteries.

 
Q3. Quelle quantité de silicium métal la Chine exporte-t-elle ?

La Chine a exporté 436 000 tonnes au cours des sept premiers mois de 2026, en hausse de 5 % sur un an, après environ 538 000 tonnes en 2025. Le Japon, l'Inde et la Corée du Sud sont les principales destinations. Les prix FOB pour 553#/441# étaient cotés entre 1 220 et 1 275 USD par tonne début septembre 2026.

 
Q4. Quelles sont les principales qualités de silicium métal ?

Les nuances portent le nom des limites d'impuretés pour le fer, l'aluminium et le calcium : 553# (max 0,5/0,5/0,3) pour les alliages d'aluminium ; 441# et 421# pour utilisation chimique et silicone ; 3303# et 2202# pour le polysilicium et les silicones haut de gamme ; Grades 1101# et 99# pour l'électronique. Les matériaux soufflés à l'oxygène - contiennent moins de calcium et se négocient à un prix plus élevé.

 
Q5. Pourquoi les prix du silicium métal fluctuent-ils de façon saisonnière ?

Parce qu’environ un tiers de la capacité chinoise fonctionne grâce à l’hydroélectricité dans le Yunnan et le Sichuan. La saison des pluies (juin-septembre) maximise la production et pousse les prix vers le plancher de coût ; les saisons sèches de l'hiver, les restrictions d'électricité pendant la-saison de chauffage et le réapprovisionnement avant le-printemps-festival resserrent l'approvisionnement. L’électricité représente 35 à 40 % des coûts décaissés, la politique énergétique influence donc directement le marché.

 
Q6. Le silicium métallique est-il identique au ferrosilicium ou au polysilicium ?

Le silicium métallique est constitué d'au moins 96 à 99 % de silicium élémentaire pur fondu à partir de quartz avec des électrodes de carbone. Le ferrosilicium est un alliage de fer-silicium utilisé dans la fabrication de l'acier. Le polysilicium est un produit raffiné fabriqué à partir de silicium de qualité métallurgique-par chloration, utilisé pour les cellules et les puces solaires. Le silicium métal se situe en amont des deux chaînes de valeur.

 

✉️Vous recherchez un fournisseur qui connaît parfaitement ce secteur- ?

Nous négocions du silicium métal dans toutes les principales qualités - 553#, 441#, 421#, 3303#, 2202# - et pouvons vous guider à travers les options d'origine, la logique des coûts et la planification du transport avant de passer une commande. Que vous construisiez une nouvelle chaîne d'approvisionnement ou que vous évaluiez votre fournisseur actuel, notre bureau vous donne des réponses claires fondées sur un contact quotidien avec le marché.

Indiquez-nous votre qualité, votre volume mensuel et votre port de déchargement, et nous tracerons pour vous l'itinéraire d'approvisionnement le plus compétitif.

Discutez de votre approvisionnement en silicium métallique →

Vous préférez le courrier électronique ? Retrouvez nos coordonnées directes sur lepage de contact- le délai de réponse typique est d'un jour ouvrable.