Silicium Métallique 553, 441 Et 3303 : Comparaison des Marques, Qualité et Prix pour les Achats Industriels

Aug 24, 2026 Laisser un message

 

1X0A2574

À l'achatsilicium métalun acheteur étranger commence souvent par une question simple : « Quelle marque dois-je choisir - 553, 441 ou 3303 ? » En pratique, la réponse ne dépend pas uniquement de la teneur en silicium. Pour faire le bon choix, il faut prendre en compte le contenu autoriséFe, Al et Ca, la technologie de production, l'utilisation finale, la taille des pièces, les exigences de chargement et, bien sûr, le budget d'achat.

TimbresSilicium Métal 553, 441 et 3303font partie des spécifications industrielles les plus fréquemment discutées. Leurs désignations sont principalement liées aux restrictions sur les principales impuretés. Par exemple, 553 signifie généralement des niveaux maximaux d'environ 0,5 % de Fe, 0,5 % d'Al et 0,3 % de Ca. Pour le 441, les restrictions deviennent plus strictes, notamment pour le Ca, et pour le 3303, les exigences en impuretés sont encore plus faibles.

Cependant, une même marque peut présenter plusieurs variations dans les spécifications commerciales de différents fabricants. Par conséquent, l’acheteur ne doit pas percevoir le numéro de marque comme un substitut à une spécification chimique complète.

 

Pourquoi la qualité du silicium métallique est importante

Le silicium métal est utilisé dans plusieurs chaînes de production complètement différentes :

  • alliages d'aluminium;
  • fonderie;
  • industrie chimique;
  • production de silicones;
  • métallurgie;
  • matériaux spéciaux contenant du silicium.

Chacune de ces industries a des attitudes différentes envers les impuretés.

Pour la production de masse d’aluminium, un prix optimal avec une composition stable peut être important. Pour un processus chimique, même un petit changement dans un élément particulier peut avoir un impact plus important.

Le principe de sélection est donc assez simple :

Vous ne devriez pas acheter le silicium le plus pur simplement parce que sa chimie est meilleure sur le papier.

Il faut acheter la marque qui correspond à la carte technologique.

 

Silicon Metal 553 : une option pratique pour une utilisation de masse

Silicium Métal 553souvent considérée comme une marque industrielle de base.

Point de repère typique :

Indicateur Exigence indicative
Si Supérieur ou égal à 98,5%
Fe Inférieur ou égal à 0,50%
Al Inférieur ou égal à 0,50%
Californie Inférieur ou égal à 0,30%

Les valeurs exactes doivent être précisées dans les spécifications de livraison.

Le principal avantage de 553 - est la combinaison de disponibilité et de composition chimique acceptable.

Pour un acheteur qui consomme des dizaines ou des centaines de tonnes par mois, cela revêt une grande importance. Même une petite différence de prix par tonne avec un volume important se transforme en un montant important.

 

Où est utilisé 553 ?

Les directions les plus typiques :

  • production d'alliages d'aluminium;
  • fonderie;
  • procédés métallurgiques généraux;
  • processus de désoxydation individuels;
  • production chimique, si sa spécification permet ce niveau d'impuretés.

Pour les alliages d'aluminium, le 553 est souvent une option de départ logique, à moins que la production ait des exigences élevées en Fe, Al et Ca.

 

Silicon Metal 441 : quand un matériau plus propre a vraiment du sens

Silicium Métal 441Généralement sélectionné lorsque 553 ne fournit plus le niveau requis de contrôle des impuretés.

Point de référence typique :

  • Si environ 99% ;
  • Fe Inférieur ou égal à 0,4 % ;
  • Al Inférieur ou égal à 0,4 % ;
  • Ca Inférieur ou égal à 0,1%.

Les spécifications exactes varient selon le fabricant et le contrat.

La principale différence entre 441 et 553 - n'est pas simplement la teneur plus élevée en Si.

L'acheteur paie réellementréduction de certaines impuretés.

Ceci est particulièrement important pour la production, où la composition des matières premières affecte directement les caractéristiques de l'alliage final.

Quand 441 peut être plus rentable que 553

Si une installation produit des alliages d’aluminium plus exigeants et que le contrôle du Fe et du Ca est important, l’utilisation du 441 peut réduire les risques de production.

Il est important de comprendre la différence entre :

prix d'achat pas cher

Et

coût minimum du produit final.

Si des matières premières de meilleure qualité réduisent le nombre de défauts ou stabilisent la composition de l’alliage, son prix d’achat plus élevé peut être économiquement justifié.

 

Silicium Métal 3303 : Contrôle plus strict des impuretés

Silicium Métal 3303fait référence à des qualités industrielles plus propres.

Repère commun :

  • Si Supérieur ou égal à 99,3 % ;
  • Fe Inférieur ou égal à 0,3 % ;
  • Al Inférieur ou égal à 0,3 % ;
  • Ca Inférieur ou égal à 0,03%.

Ces valeurs se trouvent dans les spécifications commerciales, mais les paramètres finaux doivent toujours être confirmés auprès du fournisseur individuel.

La différence de calcium est particulièrement visible.

U553 :

Ca Inférieur ou égal à 0,30%

U3303 :

Ca Inférieur ou égal à 0,03%

C'est-à-dire que la teneur maximale autorisée en Ca diffère de dix fois.

C'est pourquoi il est faux de comparer le prix du 553 et du 3303 uniquement en fonction de la teneur en Si.

 

Comparaison de trois marques

Paramètre 553 441 3303
Si Supérieur ou égal à 98,5% environ Supérieur ou égal à 99 % Supérieur ou égal à 99,3%
Fe Inférieur ou égal à 0,50% Inférieur ou égal à 0,40% Inférieur ou égal à 0,30%
Al Inférieur ou égal à 0,50% Inférieur ou égal à 0,40% Inférieur ou égal à 0,30%
Californie Inférieur ou égal à 0,30% Inférieur ou égal à 0,10% Inférieur ou égal à 0,03%
Positionnement standard qualité accrue contrôle strict des impuretés
Approche typique application prix/masse rapport qualité/prix qualité/application spécialisée

Ce tableau est un guide et ne remplace pas les spécifications du contrat.

 

Pourquoi le 3303 entraîne généralement un prix plus élevé

Prixsilicium métal 3303se forme non seulement en raison de -Si supérieur.

Le fabricant a besoin de :

  • utiliser des matières premières adaptées ;
  • contrôler le processus technologique;
  • réduire la pénétration d'impuretés indésirables ;
  • trier les produits;
  • contrôler chaque lot.

De plus, le marché des qualités métallurgiques élevées est généralement plus restreint que celui des qualités métallurgiques standard.

Il en résulte doncprix de qualité.

Les documents historiques de l'industrie indiquent également que les marques de qualité supérieure nécessitent une production plus complexe et peuvent exiger un prix plus élevé en raison d'une -offre limitée.

 

Comment choisir une marque pour la production d'aluminium

Pour une usine d’aluminium, le choix peut commencer par trois questions.

Question 1. Quelle est la composition de l’alliage final ?

Si les exigences sont standard, 553 peut suffire.

Question 2 : Dans quelle mesure Fe et Ca sont-ils critiques ?

Si un contrôle plus strict est requis, le 441 mérite d’être envisagé.

Question 3. Existe-t-il des restrictions particulières concernant les impuretés ?

Si tel est le cas, le 3303 ou une autre marque de nettoyant peut être plus approprié.

Mais le choix final doit être fait par le technologue ou l'ingénieur de l'entreprise, et pas seulement par le service des achats.

 

Pourquoi est-il important pour l'acheteur d'analyser non seulement la composition moyenne

Disons que le fournisseur donne les informations suivantes :

Si Supérieur ou égal à 99,0%

À première vue, cela suffit.

Mais deux jeux peuvent avoir un aspect complètement différent-différent :

Lot A :

  • Oui 99,10%
  • Fe 0,25%
  • Al 0,20%
  • Environ 0,08%

Lot B :

  • Oui 99,10%
  • Fe 0,38%
  • Al 0,38%
  • Environ 0,20%

La teneur totale en Si est presque la même.

Mais le comportement technologique des matières premières peut varier.

C'est pourquoi les achats professionnels considèrentcomposition chimique complète, et pas seulement Si%.

 

La taille des pièces fait également partie du cahier des charges

Même si la chimie est parfaite, un dimensionnement incorrect peut entraîner des problèmes de production.

Options courantes :

  • 10 à 30 millimètres ;
  • 10 à 50 mm ;
  • 10 à 100 mm ;
  • 50 à 100 mm ;
  • granulés;
  • petite fraction.

La taille spécifique est choisie en tenant compte de l'équipement de chargement.

Certains fournisseurs proposent également des tailles personnalisées.

 

Qu'arrive-t-il à la petite fraction

Lors du transport et de la manutention, les gros morceaux peuvent être partiellement détruits.

Il est donc utile que l’acheteur se mette d’accord au préalable :

pourcentage acceptable d'amendes/de taille insuffisante.

Si cet indicateur n'est pas établi, les parties peuvent -avoir des compréhensions différentes de la qualité de la livraison.

Ceci est particulièrement important pour un gros acheteur industriel.

 

Comment comparer le prix du 553 et du 441

Il y a quatre indicateurs à considérer :

  • Prix ​​par tonne
  • composition chimique réelle
  • bagatelle autorisée
  • conditions de livraison.

Ce n’est pas parce que le 441 est 15 à 30 USD/MT plus cher qu’il est moins rentable.

Il convient d’évaluer si sa composition plus pure apporte un réel bénéfice au produit final.

 

Exemple pratique d'approvisionnement

L'entreprise achète :

100 MT de silicium métal 553

Prix:

X USD/tonne

Au bout d'un mois le fournisseur propose :

Silicium Métal 441

avec un bonus.

Avant de prendre une décision, l'acheteur doit demander au service production :

Est-il technologiquement possible d'utiliser le 441 ?

Si la réponse est oui, l’effet économique est comparé.

Si la réponse est non, une marque plus chère n’a aucun sens.

Ceci est un exemple simple de pourquoil'achat de matières premières métallurgiques doit être lié à la technologie de production.

 

Comment demander un devis au 553, 441 ou 3303

Une bonne requête devrait ressembler à ceci :

Produit:Silicium Métal
Grade:441
Si:Supérieur ou égal à 99,0 %
Fe :Inférieur ou égal à 0,4%
Al :Inférieur ou égal à 0,4%
Californie:Inférieur ou égal à 0,1%
Taille:10-100 mm
Quantité:100 TM
Emballage:Big Bag 1 MT
Terme commercial :CIF
Destination:[Port]
Documents requis :COA + Liste de colisage

Plus la demande de prix est précise, moins vous risquez de recevoir des propositions disparates.

 

Comment évaluer un fournisseur

Vous ne devez pas choisir un fournisseur sur la seule base du premier devis.

Il est recommandé d'évaluer :

Qualité

Y a-t-il un COA pour chaque lot ?

Stabilité

La composition des différents partis est-elle différente ?

Capacité de production

L’usine peut-elle produire le volume requis ?

Emballer

Est-il adapté au transport maritime ?

Délai de livraison

Est-ce conforme au plan de production ?

Communication

Avec quelle rapidité le fournisseur répond-il aux questions techniques ?

Documents

Peut-il fournir un package d’exportation complet ?

 

Conclusion

553, 441 et 3303 ne peuvent pas être considérés comme simplement trois variantes du même produit avec des prix différents.

Il s’agit de différents niveaux de contrôle des impuretés et de différentes positions commerciales.

Si le facteur principal est le coût et l'application standard -553est souvent un point de départ raisonnable.

Si un contrôle plus strict est requis, - vaut la peine d'être envisagé441.

Si le processus est sensible aux impuretés et que des matières premières plus pures sont nécessaires -3303peut être justifié.

Le grand principe des achats industriels :

Déterminez d’abord les exigences techniques, puis sélectionnez la marque et comparez ensuite le prix.

 

FAQ

1. Que signifie 553 dans le silicium métallique ?

Généralement, 553 signifie des niveaux maximaux de Fe autour de 0,5 %, Al autour de 0,5 % et Ca autour de 0,3 %.

2. En quoi 441 est-il différent de 553 ?

Le 441 a généralement des limites plus strictes sur Fe, Al et surtout Ca.

3. En quoi 3303 est-il différent de 441 ?

Le 3303 présente généralement des niveaux acceptables d'impuretés majeures encore plus faibles.

4. Quelle marque est la moins chère ?

Le plus souvent, le 553 standard a un coût inférieur, mais le prix réel dépend du marché et de l'offre spécifique.

5. Puis-je utiliser 553 au lieu de 441 ?

Seulement si cela est permis par les spécifications technologiques du produit final.

6. Puis-je utiliser 441 au lieu de 553 ?

Un matériau techniquement plus pur peut convenir, mais sa faisabilité économique dépend de la production.

7. Pourquoi le 3303 est-il plus cher ?

En raison de-un contrôle plus strict des impuretés, des exigences de production et de tri.

8. Qu'est-ce qui est le plus important - Si ou Fe/Al/Ca ?

Cela dépend de l'application. Dans les processus sensibles, les impuretés peuvent être aussi importantes que le niveau global de Si.

9. Comment vérifier la qualité ?

Demandez un COA et comparez les valeurs réelles aux spécifications du contrat.

10. Quelle taille de pièces est la meilleure ?

Cela dépend de l'équipement et de la méthode de chargement.

11. Quelle taille est la plus couramment utilisée ?

Dans le commerce d'exportation, il existe des tailles de 10 à 50 et de 10 à 100 mm, mais la taille doit être convenue à l'avance.

12. Puis-je commander une taille personnalisée ?

Chez de nombreux fournisseurs, cela est possible avec la quantité de commande appropriée.

13. Dois-je indiquer la taille dans le contrat ?

Oui.

14. Est-il nécessaire de vérifier la fraction fine ?

Oui, surtout avec de gros volumes.

15. Quelle nuance dois-je choisir pour l’alliage d’aluminium ?

Cela vaut la peine de commencer par les spécifications technologiques de l'alliage final, puis de comparer les nuances 553, 441 et, si nécessaire, des nuances plus pures.